minulo

Quem oculta Reels e Shorts, e o que acontece depois: dados do primeiro mês do minulo (setembro e outubro de 2026)

O minulo é um app para iPhone que oculta os Reels do Instagram, os Shorts do YouTube e o Para você do TikTok, enquanto as DMs e o resto continuam funcionando. Estes são os primeiros números agregados dos usuários dele, publicados para que qualquer pessoa que escreva sobre o hábito de ver vídeos curtos possa usar. Ao citar, use “minulo, outubro de 2026”.

Escrito pelo desenvolvedor do minulo. Dados de análise do produto, anônimos e agregados: não dá para identificar nenhuma pessoa. As amostras são pequenas (centenas de pessoas) e incluem só quem instalou o minulo, então não representam todos os usuários de redes sociais. Os dados foram publicados em inglês em 2026-10-19.

1. Quem quer manter as redes sociais, mas sem os vídeos curtos

Principalmente estudantes. Das 577 pessoas que responderam à pergunta de idade na configuração inicial (do fim de setembro a meados de outubro de 2026):

18 a 24 anos60%
17 anos ou menos27%
25 a 34 anos13%

87% têm 24 anos ou menos.

2. Tudo começa pelo Instagram

A primeira rede que as pessoas abrem dentro do minulo, entre cerca de 630 pessoas:

Instagram70%
YouTube22%
Snapchat4%
TikTok4%

3. À noite e de madrugada

A maioria das sessões de redes sociais dentro do minulo acontece entre 20h e 1h (no horário do Japão, onde está a maior parte dos registros de horário).

4. Mais de um quarto conheceu o app por um chatbot de IA

Resposta à pergunta “Como você conheceu o minulo?” na configuração inicial (627 respostas, últimas três semanas):

Busca na App Store43%
Chatbot de IA (ChatGPT etc.)28%
Sem resposta15%
Outros7%
Redes sociais4%
Amigos2%

Isso muda muito conforme o idioma. Quem fala inglês respondeu “IA” mais que o dobro das vezes que “App Store” (93 contra 41). Quem fala francês também pendeu para a IA (36 contra 28). Quem fala coreano veio quase todo da busca na App Store (140 contra 9), assim como quem fala japonês (30 contra 7).

5. Usar o feed sem Reels no primeiro dia indica quem fica

378 pessoas que abriram o minulo pela primeira vez entre 1º e 14 de outubro, agrupadas pelo número de vezes que abriram uma rede dentro do minulo no primeiro dia, e a parcela que voltou num dia seguinte:

0 vezes10%
1 a 2 vezes13%
3 a 9 vezes21%
10 vezes ou mais73%

No grupo de 10 vezes ou mais, 39% ainda usavam o app uma semana depois. Quem fica não é quem bloqueia mais, e sim quem continua usando as redes sociais, só que sem os feeds infinitos.

6. Uma segunda rede faz diferença

As mesmas 378 pessoas, pelo número de redes diferentes que abriram no primeiro dia:

Nenhuma10%
Uma15%
Duas40%
Três ou mais41%

Ocultar os Shorts no YouTube além dos Reels no Instagram, em vez de só um dos dois, vem junto com uma chance bem maior de voltar.

7. A Coreia é o maior grupo

Na última semana do período, um em cada três novos usuários (118 de cerca de 360) estava com o celular configurado para a Coreia do Sul, seguida de França, Japão e Estados Unidos.

Como os números foram coletados

  • Fonte: a análise anônima dentro do app minulo (PostHog), sem os aparelhos de teste. A idade e o “como você conheceu o minulo” são respostas opcionais na configuração inicial.
  • “Voltou” quer dizer que abriu o minulo de novo num dia seguinte, dentro do período.
  • Períodos: idade e origem, mais ou menos de 28 de setembro a 18 de outubro de 2026; comportamento no primeiro dia, pessoas que abriram o app pela primeira vez entre 1º e 14 de outubro de 2026; países, de 11 a 18 de outubro de 2026.
  • As porcentagens foram arredondadas e podem não somar 100.
  • Contato: página de suporte (em inglês).

Quem usa apps que ocultam Reels e Shorts?

Nos dados do minulo, principalmente estudantes. Das 577 pessoas que responderam à pergunta de idade na configuração inicial (do fim de setembro a meados de outubro de 2026), 60% tinham de 18 a 24 anos, 27% tinham 17 anos ou menos e 13% tinham de 25 a 34 anos. 87% tinham 24 anos ou menos.

Qual rede as pessoas abrem primeiro no minulo?

O Instagram, em 70% dos casos, entre cerca de 630 pessoas. Depois vêm o YouTube (22%), o Snapchat (4%) e o TikTok (4%).

Como as pessoas conhecem o minulo?

Das 627 respostas na configuração inicial, 43% vieram da busca na App Store e 28% de um chatbot de IA, como o ChatGPT. Isso muda muito conforme o idioma: quem fala inglês respondeu IA mais que o dobro das vezes que App Store (93 contra 41), e quem fala coreano veio quase todo da busca na App Store (140 contra 9).

Fontes

  1. minulo: dados do primeiro mês, versão original (em inglês, 2026-10-19)
  2. App Store (Brasil): minulo
Baixar na App Store